FRDEDF - Federação Regional do Desporto Escolar do Distrito Federal

Atletas escolares do DF buscam vaga em São Paulo pra Gymnasiade

11/03/2018
Atletas escolares do DF buscam vaga em São Paulo pra Gymnasiade

Delegação Escolar Distrital embarca com 96 integrantes pra seletiva em SP.


SELETIVA NACIONAL PARA A GYMNASIADE - de 22 a 25/03/2018, em São Paulo.

De 02 a 09 de maio de 2018, a International School Sport Federation - ISF irá realizar aquele que é o maior evento escolar mundial e que promete ser o maior já realizado em todos os tempos: a Gymnasiade 2018, em Marrakesh/Marrocos.

Serão 17 modalidades ao todo!

Para determinar quem serão os representantes brasileiros, a Confederação Brasileira do Desporto Escolar - CBDE irá realizar no Estado de São Paulo, a Seletiva Nacional! Serão 10 modalidades nesta seletiva: Atletismo, Ginástica Aeróbica, Ginástica Artística, Ginástica Rítmica, Judô, Karatê, Luta Olímpica, Natação, Taekwondo e Xadrez.

Com o fundamental e imprescindível apoio das Exmas. Secretária e Adjunta, Sras. Leila Barros e Ricarda Lima, da Secretaria de Estado de Turismo, Esporte e Lazer do Distrito Federal, através do Programa Compete, nossa unidade federativa irá participar da seletiva com uma delegação composta por 96 integrantes, dentre atletas e técnicos! Das 10 modalidades possíveis, só não teremos representantes na Ginástica Aeróbica!

Confira abaixo todos os nossos representantes de cada modalidade e suas respectivas escolas:

ATLETISMO
Atletas:
ANA LUIZA DANTAS DO NASCIMENTO - CENTRO EDUCACIONAL 07 DE TAGUATINGA
ANDERSON RODRIGUES PEREIRA - CENTRO EDUCACIONAL SAO FRANCISCO
ANDRESSA REIS COSTA - CENTRO DE ENSINO MEDIO 01 DO PARANOA
CINTIA ELLEN FELICIANO AVELINO - CENTRO EDUCACIONAL 07 DE CEILANDIA
ERICA SANTOS DE ARAUJO - CENTRO DE ENSINO MEDIO 01 DO PARANOA
GABRIEL DAOUD SCHARDONG - COLEGIO MILITAR DE BRASILIA
GABRIELLA NICOL SANTANA - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 619 SAMAMBAIA NORTE
JOAO BARROS NATIVIDADE - CENTRO DE ENSINO MEDIO 01 DE SOBRADINHO
LEONARDO GAMA DE PAULA CORDEIRO - COLEGIO MILITAR DE BRASILIA
LUCAS LACERDA DE PAULA - COLEGIO MILITAR TIRADENTES
MARINA SEVERINA PEREIRA DE SIQUEIRA - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL DOUTORA ZILDA ARNS
NATHALIA MATOS CORDEIRO - CENTRO EDUCACIONAL 11 DE CEILANDIA
RYAN DE SOUSA LIMA - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 602 DO RECANTO DAS EMAS
SABRINA DA SILVA COSTA - CENTRO EDUCACIONAL 104 DO RECANTO DAS EMAS
THIAGO HENRIQUE DA SILVA LOPES - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL DOUTORA ZILDA ARNS
Técnicos:
- MANUEL EARISTO NETO
- MARIA AMERICA MENEZES BONFIM HAMU
- FERNANDO DOS SANTOS DIAS

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Atletas:
DANIEL PAMPLONA DOS SANTOS - CENTRO EDUCACIONAL 02 DO CRUZEIRO
DIOGO FARIAS RODRIGUES - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 410 NORTE
Técnico:
- CARLOS AUGUSTO BEZERRA DA SILVA

GINÁSTICA RÍTMICA
Atletas:
ANA LUISA PASSOS NEIVA - CENTRO EDUCACIONAL CATOLICA DE BRASILIA
EVELYN SOUSA NOGUEIRA DE ABREU - CENTRO DE ENSINO MEDIO 09 DE CEILANDIA
LANA GONET DE MORAES - SEB DINATOS COC
MARIA CLARA OLIVEIRA GUIMARAES - CENTRO EDUCACIONAL CATOLICA DE BRASILIA
MARIA LAURA MARTINS BRASIL - COLEGIO MILITAR TIRADENTES
MILENA AVELINO DE CARVALHO – CENTRO DE ENSINO SESI TAGUATINGA
Técnicas:
- CAMILA CAROLINE CARVALHAES RODRIGUES
- KELY REGINA SILVA PORTELA ESPINOLA

JUDÔ
Atletas:
ANA VITORIA ALMEIDA ALBUQUERQUE - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 03 DE TAGUATINGA
BEATRIZ FERNANDES DE OLIVEIRA - CENTRO EDUCACIONAL PROJECAO GUARA II
BRUNO LEITE DINIZ PADUA - COLEGIO MARISTA DE BRASILIA ENSINO MEDIO
GIOVANA LOUISE MARQUES RODRIGUES - COLEGIO GUINESS
HUGO NERI SAMPAIO MOTA - CENTRO EDUCACIONAL 05 DE TAGUATINGA
JENNIFER CRISTINE SOUA LOPES - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 05 DE SOBRADINHO
PALOMA SANTOS PEREIRA - ESCOLA FRANCISCANA NOSSA SENHORA DE FATIMA
PAULO HENRIQUE DE OLIVEIRA SANTOS - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 01 DO RIACHO FUNDO II
PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA BOEING - COLEGIO PROJECAO TAGUATINGA
RAFAEL MANGGINI FERREIRA - ESCOLA FRANCISCANA NOSSA SENHORA DE FATIMA
ROGER NUNES PEREIRA - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 405 SUL
WALLYSON MATIAS NASCIMENTO - CENTRO DE ENSINO MEDIO 304 DE SAMAMBAIA
Técnicos:
- CARLOS ROBERTO TEIXEIRA DE OLIVEIRA
- ROBERT LUIS MARQUES RODRIGUES

KARATÊ
Atletas:
FABIO ADRIANO DE MORAIS NASCIMENTO FILHO - CENTRO DE ENSINO MEDIO 01 DO GAMA
GABRIEL ROMARIO DA SILVA COSTA - CENTRO EDUCACIONAL 01 DE PLANALTINA
LUCAS HARDY SOUZA FERNANDES DE MIRANDA - CENTRO EDUCACIONAL 03 DE SOBRADINHO
JAQUELINE PEREIRA ALVES - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 05 DO PARANOA
KARINA ROSY ANDRADE PEREIRA - COLEGIO MILITAR TIRADENTES
LARYSSA VICTORIA VIEIRA DE SOUSA LOPES - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 01 DE SOBRADINHO
MATHEUS DIAS JARDIM DA SILVA - CENTRO EDUCACIONAL 03 DE SOBRADINHO
RAFAEL LIMA COSTA FERNANDES COELHO - COLEGIO ESPU COC
THALINY VIEIRA ALVES - CENTRO DE ENSINO MEDIO 02 DE PLANALTINA
VALERYA DIAS BRAGA - CENTRO EDCACIONAL 02 DE SOBRADINHO
Técnicos:
- ANTONIO GERARDO COELHO
- FILIPE HARDY SOUZA FERNANDES DE MIRANDA
- GERVANDISNIDER LIMA FAGUNDES
- PAULO SERGIO COELHO PEREIRA DA SILVA

LUTA OLÍMPICA
Atletas:
AGATA AJA LOPES SILVA - SEB DINATOS COC
GEOVANIA ARES VIEIRA - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 02 DO PARANOA
GUSTAVO BEZERRA SANTANA - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 03 DO PARANOA
HUMBERTO KAIQUE SOUSA SANTOS - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL DOUTORA ZILDA ARNS
ISABELA ALVES PEREIRA - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 02 DO PARANOA
MEYSON ALEJANDRO BATISTA SANTOS - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 02 DO PARANOA
RONIEL DE SOUSA ALVES - CENTRO DE ENSINO MEDIO 01 DO PARANOA
UALLACE BARBOSA DOS SANTOS - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 02 DO PARANOA
Técnico:
- JOSE BONIFACIO DA SILVA NETO

NATAÇÃO
Atletas:
AIME LOUISE SILVA LOURENCO - CENTRO EDUCACIONAL SIGMA NORTE
ARTHUR OLINTO DE MENEZES SANTOS - COLEGIO ALUB DE VICENTE PIRES
FERNANDA GOMES CELIDONIO - COLEGIO LA SALLE ASA SUL
HADRIAN LUCAS DE SIQUEIRA - CENTRO DE ENSINO TECNOLOGICO DE BRASILIA CETEB
JOAO VICTOR CABALLERO RODRIGUES - COLEGIO CIMAN
JOAO VITOR DA SILVA FREITAS - COLEGIO MILITAR TIRADENTES
LUIZA GOMES CELIDONIO - COLEGIO LA SALLE ASA SUL
MATHEUS DOS SANTOS GUIMARAES - INSTITUTO SAO JOSE
PAULA BIGOGNO CHAVES VAZ - CENTRO EDUCACIONAL SIGMA ASA SUL
RODRIGO LEAO TEIXEIRA DE MAGALHAES - COLEGIO LA SALLE AGUAS CLARAS
Técnicos:
- ANTONIO HENRIQUE RIBEIRO GONCALVES BARBOSA
- TALITA PEREIRA SALIANO
- THIAGO CAMILO BEZERRA MARINHO

TAEKWONDO
Atletas:
DANIEL LAGARES BRAGANCA MAGAMI - COLEGIO MILITAR DOM PEDRO II
EMILLY CRISTINE SANTOS COSTA - CENTRO DE ENSINO MEDIO 304 DE SAMAMBAIA
IGOR CLEMENTE LARA DIAS - COLEGIO IDEAL
LIVIA SOUSA DA SILVA - CENTRO DE ENSINO MEDIO 12 DE CEILANDIA
NATASHA HELEN ARAUJO SILVA - CENTRO EDUCACIONAL 04 DO GUARA
PAULO RICARDO DA COSTA FAUSTINO - CENTRO DE ENSINO FUNDAMENTAL 01 DO CRUZEIRO
PEDRO HENRIQUE DA SILVA DOS SANTOS - CENTRO DE ENSINO MEDIO 04 DE CEILANDIA
Técnicos:
- CONCEICAO DE MARIA ALVES DA SILVA XIMENES MIRANDA
- INACIO EANGELISTA SANTANA
- JOSE FERREIRA DE SOUZA NETO

XADREZ
Atletas:
AMALIA SAYURI TAKASE VIGGIANO LUCCA - COLEGIO MILITAR DE BRASILIA
ANTONIO CARLOS ANDONAI IGNACIO - COLEGIO MILITAR DE BRASILIA
CAMILLA ESTHER OLIVEIRA DE MORAIS - COLEGIO CERTO
CARLOS ALESSANDRO DE MORAES SILVA - COLEGIO OBJETIVO
MARIA VITORIA AGIAR MONTERIO - CENTRO DE ENSINO EBENEER
VITOR IGNACIO DOS SANTOS VALCARCEL - CENTRO DE ENSINO MEDIO 04 DE CEILANDIA
Técnica:
- REJANE BARBOSA CAPARELLI

Vamos acompanhar e torcer muito para termos representantes do DF na Delegação Escolar Brasileira que irá pro Marrocos!

SISTEMA CBDE, O ESPORTE COMEÇA AQUI!

Outras notícias